Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Семинар-практикум для педагогов общеобразовательных школ города Каменск-Шахтинский на тему: «Медиация в образовании».

Семинар-практикум для педагогов общеобразовательных школ города Каменск-Шахтинский на тему: «Медиация в образовании».


Медиация – это метод разрешения конфликтов, разработанный в 60-е и 70-е годы в США и успешно используемый там во многих областях жизни. Медиатор - специалист, призванный разрешать конфликты с помощью медиации.
В буднях школьной жизни периодически возникают конфликтные ситуации, которые необходимо урегулировать без вреда и негативных последствий. Справиться с проблемой и помочь всем участникам учебного процесса, призваны Школьные службы примирения (далее - ШСП).
Председателем службы примирения может быть любой педагогический работник школы, на которого приказом директора возлагаются обязанности по руководству ШСП. Вопросы членства в ШСП, требований к школьникам, входящим в состав службы, и иные вопросы, не регламентированные настоящим Положением, могут определяться локальными актами, принимаемыми службой примирения самостоятельно.
В МБУ «Центр ППМС помощи» 28.02.2024 было организовано и проведено мероприятие в формате семинар-практикум на тему: «Медиация в образовании».
Психологи центра подготовили ряд материалов на данную тему, в которых были - освещены следующие вопросы:
- порядок формирования Школьной службы примирения;
- основные принципы медиации;
- основные фазы работы медиатора на встрече со сторонами (примирительная встреча);
- техники медиации.

 

 

 

2024.03.01 1

Педагоги поделились своими наработками и практическим опытом работы в данном направлении, обсудили актуальность медиации в образовательном процессе.
Организаторами мероприятия присутствующим было предложено применить некоторые из освоенных медиативных техник, проиграть педагогические ситуации, применяя основные принципы медиации и сохраняя стрессоустойчивость и педагогическую компетентность.

2024.03.01 2

Несмотря на серьёзность мероприятия, завершающим этапом была демонстрация незатейливого мультипликационного фильма о сути наших взаимоотношений и уважении друг к другу.

2024.03.01 3

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!