Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какие документы нужны для прохождения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии?

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ТПМПК. Скачать (формат - .docx)

 


Можно ли пройти комиссию без направления от школы?

 

Обследование детей на ПМПК может проводиться по инициативе и заявлению родителей (законных представителей), либо по направлению образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (п. 15в Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии»).


Каков срок действия заключения ПМПК?

 

Согласно п. 23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.
Таким образом, каждый год проходить ТПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года со дня его получения, то оно действительно на всю ступень обучения.


Обязана ли образовательная организация создать обучающемуся специальные условия получения образования при наличии соответствующего заключения ПМПК, если у школы не хватает нужных специалистов (например, учителя-дефектолога)?
Может ли ТМПК обследовать гражданина, достигшего 18 лет?

 

Представленное родителями/законными представителями обучающегося заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) является основанием для создания образовательными организациями рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Образовательная организация должна найти пути решения возникающих у нее, в связи с этим трудностей, в том числе, и найти нужных специалистов. Это возможно сделать путем сетевой реализации образовательных программ.


Нужно ли готовиться к посещению психолога? Как?

 

Какой-то специальной подготовки вам не потребуется.
Мы рекомендуем перед посещением специалиста подумать о формулировке вашей трудности, её возможных причинах, когда она начала вас беспокоить, сколько времени может понадобиться для её решения; об ожиданиях от психолога.
Это поможет вам и психологу комфортнее достичь понимания и продвинуться в решении вашей проблемы.


Моему ребенку 13 лет, он стал часто грубить и ничего не хочет делать. Что вы можете посоветовать в этом случае?

 

Если подросток ничего не хочет делать, проявляет агрессию, стоит внимательно отнестись не только к его поведению, но и к собственному, так как часто подобные проблемы возникают при попустительстве.
К проблемам в поведении приводят не только огрехи в воспитании. Нередко они обусловлены физиологическими процессами, например, изменениями гормонального фона.
Приказной тон – одна из наиболее распространенных ошибок в воспитании детей, которая либо полностью подавляет личность подростка, либо провоцирует конфликты. Избежать проблемы возможно только в тех семьях, где никогда не использовались приказы, а воспитание строилось на доверии.
В случае, когда родители привыкли видеть в подростке не малыша, а равноценную им личность и обсуждают вместе возникшие ситуации, принимая мнение ребенка во внимание, тогда с детства у подростка входит в привычку обсуждать с родителями все проблемы.
Еще один метод, позволяющий свести конфликт к нулю, приучение ребенка к ответственности – родители работают, поэтому подросток должен часть обязанностей взять на себя. Например, в подростковом возрасте несложно заняться уборкой или приобрести по готовому списку продукты в супермаркете, времени и сил на это затрачивается немного, но позволяет ощутить свое равенство в семье.
Если ранее ребенок не был приучен к труду, сделать это можно и впоследствии, избегая нареканий, приказов и, тем более, физических наказаний. Не стараясь заострить внимание на вопросе, почему подросток ничего не хочет делать, нужно постараться для начала вовлекать его в разговоры, не дожидаясь быстрого отклика. Достаточно рассказать, каким утомительным был день, и попросить, к примеру, заварить чай или помыть посуду, успехом будет считаться любая положительная реакция.
Таким образом, постепенно можно будет исправить конфликтную ситуацию, налаживая с ребенком дружеские отношения без излишнего сюсюканья и давления.

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!